Кабинет русского языка и литературы

Состояние материально-технической базы

ноутбуков,

планшетов

Подключение к сети Интернет да

Все объекты используются инвалидами и лицами с ОВЗ.

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 14 кабинетов, в том числе специализированные классы (для уроков технологии, компьютерный класс). Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий

Сведения о наличии средств обучения и воспитания:

Школа полностью обеспечена всеми средствами обучения и воспитания. В каждом кабинете установлено компьютерное рабочее место учителя; в 2 кабинетах - интерактивные доски, в остальных - телевизоры и экраны с проектором. Полное 100% обеспечение обучающихся школы учебниками. Учебная, методическая, художественная литература, дидактические материалы, наглядные, учебно-методические пособия, КИМы имеются в достаточном количестве.

Объекты для проведения практических занятий:

В школе имеются следующие объекты для проведения практических занятий:

•     кабинет обслуживающего труда для девочек
    •     кабинет технического труда для мальчиков

Для обучения и воспитания используются следующие средства:

• Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)
    • Аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)
    • Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные)
    • Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
    • Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)
    • Тренажеры и спортивное оборудование

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе имеется 1 спортивный зал площадью 216 кв.м  с раздевалками для мальчиков и девочек. А так же зал ЛФК (61.6 кв. м)и тренажерный зал (52,1 кв. м). На территории школы расположен спортивная площадка площадью с футбольным полем; спортивный корт. Все объекты спорта могут быть использованы для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; танцевальный зал; несколько помещений для школьных кружков.

В учреждении для учащихся организовано пятиразовое бесплатное питание. В столовую на 80 посадочных мест имеется доступ для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Сведения о библиотеке:

Библиотека площадью 95,1 кв. м находится в отдельном кабинете. Обеспеченность учебной литературой  - 2182 экземпляра, фонд художественной и справочной литературы - 2024 экземпляра. В библиотеке нет доступа в Интернет.  Библиотека может быть использована для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Условия охраны здоровья обучающихся

Для осуществления медицинского обслуживания в образовательном учреждении имеется врач, фельдшер, четыре медицинские сестры, одна из которых делает массаж детям, а так же санитарка. Медицинский пункт может быть использован для доступа инвалидов и лиц с ОВЗ.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционирует компьютерный класс. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, бухгалтерия, кабинеты администрации, психологов. Компьютерный парк школы содержит  16 компьютеров и 19 ноутбуков. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы имеют  выход в сеть Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Дети имеют возможность обучаться, проверять свои знания на сайтах http://reshuege.ru/, http://www.matematika-na.ru, http://uchi.ru, http://www.fipi.ru/ и других, а также при помощи электронных приложений к учебникам. Доступ к информационным системам производится из кабинета № 7 (кабинет информатики), может использоваться инвалидами лицами с ОВЗ .

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет ПАО "Ростелеком"

• Сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет
    • 35 персональных компьютера (в том числе и нетбуков), из них: ученических – 10, учительских – 25
    • МФУ – 4 (из них – 2 цветных лазерных)
    Электронные образовательные ресурсы

Школа функционирует с 1967 года. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ к кабинету директора, заместителей директора, библиотеку и медицинскому кабинетам, заместителям директора, туалету обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе при работе с имеющимся в образовательной организации оборудованных учебных кабинетов, библиотеки, актового и спортивных залов, а также при работе с имеющимися электронными образовательными ресурсами в кабинете информатики.

Обеспечении доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Имеются пандусы, перила.